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Initiation aux danses traditionnelles carnavalesques

Par 15/01/2016mai 25th, 2022Pas de commentaires4 min. de lecture

La Commission Culture offre à l’ensemble des étudiants des cours d’initiation aux danses traditionnelles carnavalesques le jeudi 21 janvier 2016 de 17h à 20h dans le bâtiment de la vie étudiante.  

Les intervenants

Murielle NUGENT

Depuis sa plus tendre enfance, Murielle NUGENT baigne dans la musique traditionnelle carnavalesque guyanaise. Cette danseuse invétérée est issue d’une famille de musiciens qui défend ardemment la musique traditionnelle guyanaise.

Sandra HO-CHOUNG-TEN

Depuis plus d’une quinzaine d’années, Sandra HO-CHOUNG-TEN s’adonne à la danse traditionnelle au son du tambour. Elle porte un intérêt particulier au kasékò, rythme sur lequel elle effectue des recherches.

Initiation aux apprenants aux principales danses traditionnelles carnavalesques guyanaises : la biguine, la mazurka, le quadrille, le piké djouk qui sont exécutées dans les bals paré masqués et dans les soirées carnavalesques afin de leur transmettre la tradition. Les séances débuteront par un échauffement sur un rythme traditionnel au son du tambour guyanais comme le grajé lent, le kasékò.

Durant l’apprentissage, un volet théorique sera réservé à des rappels historiques sur le bal paré masqué, à l’évolution des danses traditionnelles carnavalesques entre autres.

Enfin, une place sera laissée à l’aspect imaginatif des apprenants dans la danse car chaque fois qu’un danseur danse, il vit un acte créateur à travers lequel il dit ses émotions, ses sentiments, sa culture.

Les trois parties développées ci-dessous seront travaillées tout au long des séances.

Associer l’approche de la musique et de la danse

Objectifs

  • Écouter les principaux rythmes traditionnels carnavalesques : leur structure, leurs accentuations musicales et chorégraphiques
  • Mémoriser les principaux rythmes traditionnels carnavalesques : leur structure, leurs accentuations musicales et chorégraphiques
  • Découvrir l’évolution de la musique traditionnelle carnavalesque
  • Compétences
  • Savoir différencier les grandes familles des instruments
  • Savoir différencier les temps lents, très lents, rapides, très rapides, modérés
  • Chemin pédagogique
  • Écouter les principaux rythmes sans danser dans le but de les distinguer
  • Faire écouter les différents rythmes et les commenter

Percevoir, découvrir et structurer l’espace

Objectifs

  • Développer la capacité à percevoir le corps dans l’espace
  • Apprendre à partager l’espace avec l’autre
  • Compétences
  • Être capable de danser dans un espace restreint
  • Être capable de danser un enchaînement simple en changeant d’orientation
  • Chemin pédagogique
  • Veiller à favoriser la perception du corps dans les déplacements
  • Veillez à ce que les apprenants n’occupent pas systématiquement la même place
  • Solliciter l’improvisation

 

Développer l’habilité corporelle dans le mouvement dansé

Objectifs

  • Développer la coordination
  • Faire expérimenter des qualités de mouvement
  • Compétences
  • Être capable d’exécuter des mouvements de manière contrastée : fort, doux, saccadé
  • Être capable d’initier les mouvements par des parties du corps précises
  • Chemin pédagogique
  • Permettre une mise en jeu des différentes parties du corps
  • Proposer des exercices afin de mieux faire appréhender les difficultés de coordination

Déroulement des séances

  • Apporter des éléments historiques sur le carnaval guyanais : le bal paré masqué, le touloulou, le cavalier, les commandements du touloulou, les rituels … (aspect théorique) : environ 15 min
  • S’échauffer sur un rythme traditionnel au son du tambour : grajé lent, kasékò : environ 10 min
  • Écouter les principaux rythmes traditionnels carnavalesques dansés dans les bals paré masqués et soirées carnavalesques : biguine, mazurka, quadrille, piké djouk : environ 10 min
  • Apprendre à danser les principaux rythmes traditionnels carnavalesques : environ 40 min
  • Danser et improviser : environ 40 min
  • Terminer la séance par un vidé : environ 5 min.
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